Smashing Pumpkins выпустят сиквел альбомов Mellon Collie and the Infinitive Sadness и Machina/The Machines of God. Группа также поделилась далеко идущими планами на юбилейный тур.

Изначально в социальных сетях ходили слухи о том, что альбом, еще не имеющий названия, станет продолжением Mellon Collie… Однако сегодня Билли Корган выступил с обращением к поклонникам на YouTube и прояснил ситуацию. Он также отметил, что новый лонгплей станет завершающей частью трилогии и будет содержать 33 песни.

Это своего рода рок-опера. Нам кажется, что его релизом мы замкнем круг, вернемся к тому, с чего начали, и наконец сможем завершить то, что не смогли раньше.

Корган подчеркнул, что так же, как и у альбомов 1995 и 2000 годов, у нового лонгплея будет «концептуальная база, включающая в себя конкретного персонажа». Он обещает, что в скором времени фанаты с этим героем познакомятся.

Фронтмен Smashing Pumpkins сказал и о том, что группа планирует отправиться в тур в честь 25-летия Mellon Collie and the Infinite Sadness сразу после улучшения ситуации с коронавирусом. Это будет полноценное турне, состоящее из стадионных шоу. В концертах примут участие специальные гости.

В том же видео Корган заявил, что после релиза сиквела группа вернется к работе над Shiny and Oh So Bright Vol.3. Альбом будет состоять из 10 треков и уже готов на 75%.