Гитарист Deep Purple Стив Морс сообщил, что уходит из группы навсегда.

В апреле этого года музыкант объявил о временном перерыве в работе с командой, чтобы заботиться о жене Жанин, которая борется с раком. Тогда он обещал, что не покинет коллектив насовсем и продолжит выступать с Deep Purple в туре, когда супруге станет лучше.

Теперь Морс признается, что не сможет уделять внимание группе ни в этом году, ни позднее, поэтому ему придется уйти из Deep Purple навсегда.

Прошлой осенью я внезапно покинул Deep Purple во время работы над альбомом в Германии, потому что моя жена находилась в критическом состоянии. Прошел почти год, мы учимся жить с четвертой стадией рака и необходимостью химиотерапии до конца ее жизни. Мы оба скучаем по концертам, но я просто не могу уехать надолго или далеко в тур, потому что дома все может быстро измениться

В своем обращении Морс поблагодарил всех слушателей и поклонников за то, что приходили на концерты Deep Purple с его участием. Он также пообещал, что не бросит музыку насовсем и, если позволит состояние жены, обязательно вернется на сцену с короткими турами в компании друзей и коллег по цеху.

Иэн Гиллан также высказал свое мнение:

Вместе с Deep Purple Стив оставил большое наследие, о котором нельзя забывать, и мы все будем скучать по его улыбке. Было бы неправильным давать какие-либо комментарии о его семейной ситуации, достаточно сказать, что он сейчас переживает непростые времена, но храбро с ними справляется. Он делает все, что в его силах, и мы восхищаемся его преданностью. Он всю жизнь был верен своей семье

Стив Морс был участником Deep Purple на протяжении 28 лет и записал с группой восемь студийных альбомов.