Новость об уходе из группы Алекси Мюнтер выложил на своём Facebook, пояснив почему вынужден это сделать.

Музыкант пишет о том, что будущее шоу в Хьюстоне станет последним с Swallow the Sun. Алекси не просто оставить группу, но он честно признаётся, что решение принял ещё в конце лета 2016, когда он перегорел. Он делится:

Последние 6 лет я так усиленно катался по турам и усердно работал, что удивительно, как этого не случилось раньше. Я не хотел бросать парней только для того, чтобы мне одному стало легче, поэтому я решил буквально заставить себя завершить запланированные концерты в этом году, - хотя я едва находил силы даже для одного выступления, не говоря уж о сорока, - и потом отойти от дел.

Алекси говорит, что причин у него много. В первую очередь музыкант хочет уделить время тем вещам, которые он очень долго откладывал и в настоящий момент мысли музыканта связаны с будущей женой Ольгой, которую за последние год-два очень редко видел:

Всегда были вещи, к которым у меня была страсть, но на которые никогда не хватало времени или энергии: фотография, графический дизайн, моя собственная музыка, в конце концов. В первую очередь я сначала просто сделаю передышку и потом примусь за то, что отодвигал на задний план многие годы.

Упомянул музыкант и то, что после смерти Алии, которая была другом их группы, он  стал болезненно ощущать, что ничто не длится вечно, и хочет сберечь дни, которые  есть, пока он молод и здоров.

Конец сообщения музыканта относится к напутствиям членам своей группы, которые стали для него настоящими друзьями:

Юха, ты абсолютный гений и никто не должен был вынести то, что пришлось вынести тебе. Спустя годы Микко, Матти, Маркус, Юсо, Кай, Паси, наш менеджер Юха и долгосрочные члены нашей команды Микко, Ярно и Тони стали моей семьей во всех смыслах этого слова. Я чувствую исключительно глубочайшее уважение к вам всем, и я невероятно горд всем, что мы сделали вместе. Я хочу пожелать вам всего лучшего, но это будет как-то бессмысленно: мы всего были лучшими, и я знаю, что вы такими и останетесь.

Источники