После выпуска альбома In Rolling Waves и тура в его поддержку участники инди-группы The Naked and Famous вернулись к обычной, повседневной жизни, взяв необходимый перерыв от музыки. То, что случилось за время этого перерыва — утраты, душевные страдания, ухудшение отношений — легло в основу нового альбома.

Пластинка получила название Simple Forms, она выйдет 14 октября. Ее записывали на домашней студии гитариста/вокалиста/продюсера Тома Пауэрса во время его разрыва с другой участницей группы Алисой Ксайалиф. Они пробыли вместе восемь лет — практически все время, что существует группа — и их разрыв поставил под угрозу само существование The Naked and Famous.

Ксайалиф отметила в пресс-релизе, посвященном альбому:

За этим искусством стоит боль и страсть. Инструменты поп-музыки оказывают максимальное воздействие. И это не альбом, сотканный из фейерверков, но самая актуальная работа, которую мы когда-либо делали.

Главный хит с Simple FormsHighter содержит как боль, так и страсть в огромных количествах. Головокружительный вокал Ксайалиф выводит синтезаторные запилы Рэйзора на новую высоту. Во время зажигательного припева девушка поет «сегодня мы воскрешаем мертвецов, сегодня мы сжигаем все в огне/Под тяжестью лет и весом того, что мы принесли вместе с собой».The Naked and Famous может и прошли через спад, но переродились в огне и стали сильнее.

Говоря о песне, Ксайлиф отметила:

Минуло два года с момента, когда мы решили взять перерыв и в наших жизнях многое изменилось. Мы распались и снова собрались — наверное, в припеве отчасти говорится об этом… любовь, скорбь, неумолимый ход времени и возвращение в те мгновения, когда мы были счастливы рядом друг с другом.