Рок-опера Tommy группы The Who вернется на Бродвей спустя 25 лет – в 2021 году.

По сообщению Rolling Stone, новая версия оперы разработана режиссером Десмондом Макануффом, который руководил оригинальной постановкой в 1993-1995 годах.

Мюзикл продюссируют Хул Лютик и Патрик Катало. Дата выхода на Бродвее пока не объявлена, но уже готовы официальный сайт и брошюры.

В пресс-релизе Макануфф рассказывает, что новый Tommy – это переосмысление сегодняшнего дня.

Tommy сочетает миф и зрелище так, что захватывает дух. Ключевой вопрос постановки – поет ли история? И ответ определенно положительный.

Мюзикл Tommy основан на одноименном альбоме 1969 года одной из наиболее влиятельных британских рок-групп The Who. Музыка и текст написаны гитаристом Питом Таунсендом. Альбом рассказывает историю слепоглухого мальчика по имени Томми в послевоенную эпоху начала двадцатого века. У мальчика есть определенные психосоматическое проблемы, но к концу жизни он достигает просветления и становится настоящим духовным гуру.

В июне альбому Tommy исполнилось 50 лет. К юбилею была выпущена оркестровая версия, записанная в сотрудничестве с композитором Дэвидом Кембеллом.

22 ноября 2019 года The Who впервые за 13 лет планируют выпустить новый альбом под названием Who. В марте 2020 у группы стартует тур по Великобритании.