UPD: После вынесения приговора Kasabian выступили с полным заявлением об уходе Мейгана из группы. В нем сказано:

Никто в группе не хотел, чтобы так случилось. Мы так много работали последние 23 года, и у нас были большие планы на совместное будущее. Мы полностью раздавлены.

Однако у нас не было другого выхода, кроме как попросить Тома покинуть группу. Мы никак не можем оправдать его жестокое поведение. Домашнее насилие и издевательства совершенно неприемлемы.

Как только мы узнали об обвинениях в адрес Тома, мы всей группой приняли решение, что не можем больше работать с ним. К сожалению, нам пришлось скрывать эту информацию, пока суд не признал его виновным.

Нас заверили, что Том лично выложит все карты на стол и в своем заявлении сам расскажет обо всем, что он совершил, но он решил не делать этого, чем ввел в заблуждение многих фанатов.

В заключении, хотим сказать, что как бы сильно Том ни ранил нас, мы не считаем себя жертвами. Домашнее насилие нельзя простить.

Спасибо вам за поддержку в эти непростые времена. Скоро увидимся!

Неожиданные подробности истории выхода Тома Мейгана из Kasabian стали известны после официального заявления группы. Городским судом Лестера музыкант был признан виновным в нападениях на свою бывшую невесту Викки Эджер и приговорен к 200 часам общественных работ.

Инцидент произошёл 9 апреля, в ходе которого Мейган в нетрезвом состоянии наносил травмы Эйджер и, судя по характерному следу на ее шее, душил ее. В результате девушка получила синяки на коленях, лодыжке, левом локте и большом пальце ноги. За всем этим наблюдал ребёнок, который в итоге и позвонил в полицию. Момент нападения был записан на видео, которое стало доказательством вины бывшего вокалиста Kasabian.

Мейгана обязали пройти пятидневный курс реабилитации, и полтора года он должен будет находиться под наблюдением.

Том Мейган был солистом Kasabian с момента ее основания в Лестере в 1997 году. Еще неизвестно, продолжит ли группа гастролировать и записывать музыку после ухода Мейгана.