Сегодня семье музыканта были представлены официальные результаты медицинской экспертизы: Том Петти умер от остановки сердца, вызванной случайной передозировкой прописанных лекарственных средств. Различные медикаменты, включая серьёзные анальгетики, как фентанил, были прописаны музыканту для лечения эмфиземы лёгких, проблем с коленями и последствий перелома бедра. Последствия усугубились во время тура The Heartbreakers, и именно сильные боли, по мнению семьи, побудили Тома принимать больше обезболивающих:

Этим утром наша семья встретилась с судебно-медицинским экспертом, ведущим дело. Нам представили информацию о результатах всех анализов: Том Петти умер от случайной передозировки медикаментов в результате приёма множества различных препаратов.

К сожалению, Том страдал от множества недугов: эмфизема, проблемы с коленями, и что особенно важно - перелома шейки бедра.

Несмотря на такую болезненную травму, он настоял на том, чтобы сдержать обещание, данное своим фанатам, и дал 53 концерта тура с переломом бедра, что привело к серьезным последствиям.

В день смерти ему сказали, что бедро развернулось в месте перелома из-за давления. Нам кажется, что именно та невыносимая боль стала причиной чрезмерного употребления медикаментов.

До официального отчёта мы знали, что ему прописали множество различных медикаментов, включая фентанил, и мы уверены, что это был несчастный случай, как установил судмедэксперт.
Мы понимаем, что этот отчёт может вызвать дальнейшие дискуссии касательно кризиса опийной наркомании. Мы понимаем, что это здоровая и необходимая дискуссия, и мы надеемся, что этот отчёт в какой-то мере поможет спасти жизни. Многие люди с передозировками начинают с обычного лечения травм или просто не понимают потенциал и смертельную опасность этих медикаментов.

На позитивной ноте: мы теперь наверняка знаем, что он ушёл безболезненно и приятно утомленный после совершения того, что любил больше всего, в последний раз в жизни играя живьём со своей неповторимой рок-группой для своих преданных фанатов в самом большом туре за все 40-летнюю карьеру. Он очень гордился этим достижением перед смертью.
Мы продолжаем скорбеть вместе с вами и восхищаться невероятно позитивным влиянием Тома Петти и Heartbreakers на музыку и мир. И мы благодарны вам всем за вашу любовь и поддержку в последние месяцы.

Благодарим также за уважение памяти человека, который был действительно прекрасен в течение своей жизни на этой планете как публично, так и приватно.

Мы будем благодарны, если вы будете уважать приватность всей Heartbreaker семьи в это сложное время.
Дана Петти и Адриа Петти

2 октября 2017 года Петти был найден в своём доме в Малибу без сознания. Медики сумели завести сердце на месте, но в больнице он перенес вторую остановку сердца. Тому Петти было 66 лет. Похоронили музыканта 16 октября в Калифорнии.

20 октября в истории рока - день рождения Тома Петти Tom Petty цитаты

Умер Том Петти

       03.10.2017     00:18    2 950