В возрасте 73 лет скончался Том Верлен – поэт, музыкант, лидер группы Television, одной из самых влиятельных команд нью-йоркской сцены.

Группа получила известность, выступая в легендарном клубе CBGB, где свой путь начинали многие другие панк и нью-вейв исполнители. Гитарный мелодизм и поэтичность текстов Television с трудом укладывались в традиционные границы музыкальных стилей.

О смерти музыканта сообщила Джесс Пэрис Смит, дочь давней коллеги Верлена по CBGB, певицы Патти Смит. Причина не уточняется. По словам Джесс, Том скончался «после непродолжительной болезни».

Несмотря на скромный коммерческий успех и распад Television после выхода всего двух альбомов, Верлен занялся сольной карьерой, а впоследствии не раз воссоединялся со старыми коллегами «телевизионщиками». Группа оказала огромное влияние, в первую очередь – на любителей гитары.

«Сегодня молодые рок-гитаристы с претензией на оригинальность часто упоминают имя Верлена», — писал Роберт Палмер из The New York Times в 1987 году.

В 2006 году критик Джон Парэлис из The Times так отзывался о концерте Television в Bowery Ballroom:

«Игра господина Верлена никогда не летит впереди паровоза. Напротив – она тащится вслед за ритмом, аккорды цепляются за слабые доли, то растекаясь, то резко выстраиваясь в четкие последовательности».

Сложная, небанальная, словно не от мира сего – музыка Верлена и его коллег по Television была бесконечно далека от нарочитой простоты Ramones и прочих кумиров панк-молодежи. Да и сам панк как культурное явление был шире, чем принято судить – к примеру, он объединял такие непохожие коллективы, как Blondie и Talking Heads.

Будучи не только гитаристом, но также вокалистом и автором большинства песен группы, Том Верлен начинал свой путь с фортепиано и саксофона. С ранних лет он впитывал музыку разных стилей, от фри-джаза Джона Колтрейна до 19th Nervous Breakdown The Rolling Stones. Пронизанная импрессионизмом, лирика группы отражала влияние французского поэта Поля Верлена, у которого урожденный Томас Миллер позаимствовал свой псевдоним.

Своим возникновением Television обязаны дружбе Тома с Ричардом Майерсом, также известным как Ричард Хэлл: юноши познакомились во время учебы в одной из школ-интернатов штата Дэлавэр. Переехав в Нью-Йорк, друзья собрали свою первую группу — The Neon Boys. В 1973 к ним примыкают гитарист Ричард Ллойд и барабанщик Билли Фикка – этот состав и берет название Television. 1975 год ознаменовался уходом Ричарда Хэлла; новым басистом становится Фред Смит. Хэлл продолжает карьеру, собрав группу под вывеской Richard Hell and the Voidoids.

Став культовым в родном Нью-Йорке, квартет «телевиков» подписывает контракт на выпуск альбома с Elektra Records. Дебютник Marquee Moon увидел свет в1977 году. Несмотря не коммерческую неудачу, пластинка была единодушно принята критиками, с тех пор регулярно попадая в различные списки лучших альбомов.