Ещё в декабре Тони признался журналистам, что доктора обнаружили новую активность в его гортани. Нельзя было сказать, раковая это опухоль или нет, пока Айомми не ляжет под нож. В январе же Тони рассказал в интервью о лучшем подарке на это Рождество. В этот день он узнал, что его опухоль не раковая.

Ну, я лёг в больницу сразу, как вернулся из тура по Северной Америке. Меня прооперировали. Они нашли опухоль на стенке гортани, и мы должны были проверить её, ведь это мог быть рак. Но в Рождество я узнал, что это обычная операбельная опухоль, и это было прекрасно.

В 2011 году, когда воссоединившиеся вновь Black Sabbath планировали тур по странам Европы, у Айомми обнаружили лимфому третьей степени, и тур пришлось отложить. Но группа продолжила работу над новым студийным альбомом и после операции устроила масштабный тур в его поддержку.

Вероятность рецидива болезни по словам самого Тони была 70%, поэтому слухи в 2015 году о возвращении рака взбудоражили интернет.  Никто не знал, чем закончится история, пока сам Айомми не признался: болезнь всё-таки отступила.