Молчание мэтров прогрессив-рока затянулось на долгих девять лет: последний на сегодняшний день альбом Tool, 10 000 Days, вышел в 2006 году. И почти весь прошлый год Tool готовились к триумфальному возращению.
На официальной странице Tool в Facebook Мэйнард Кинан написал следующий пост:

Я регулярно наведываюсь в Лос-Анжелес, чтобы наблюдать за музыкальными успехами моих братьев из Tool. Прогресс действительно есть, хоть и не такой быстрый, как мне хотелось бы. Записанного материала пока нет, но парни уверены, что со временем их наработки соберутся воедино, и тогда настанет моя очередь отшлифовывать мелодии и тексты будущего альбома. Мне не меньше других хочется, чтобы альбом скорее вышел, но слишком торопиться не стоит. Терпение – вот золотые крупицы в этой шахте работы над материалом. Иногда вещи случаются спонтанно – каждый наш вздох может стать основой для гениального произведения.

В июле прошлого года гитарист Tool Адам Джонс поделился: длящиеся с 2007 года судебные тяжбы Мэйнарда и одной из страховых компаний утомили и его самого, и группу в целом. Коллектив понес значительный материальный ущерб, да и писать музыку в такой обстановке было тяжело. Мэйнард утверждал, что за неоценимый вклад в творчество Tool ему полагается материальная компенсация. В свою очередь страховая компания, которая должна была бы защищать коллектив, вцепилась в документальные формальности, и только добавила хлопот музыкантам. Прославившись как вокалист Tool и A Perfect Circle, Джеймс Мэйнард Кинан в очередной раз не остановился на достигнутом и занялся новым проектом Puscifer, а также приобрёл небольшой виноградник в Аризоне.