Трент Резнор и Аттикус Росс дважды попали в шортлист Оскара 2021. Они оказались в числе 15 возможных номинантов на получение премии за лучший оригинальный саундтрек.

Шортлист в девяти категориях был оглашен 9 февраля. Творческий тандем Резнера и Росса может получить престижную премию за саундтрек к фильму Манк и к мультипликационной картине Душа. В работе над последним также принял участие Джон Батист.

В этом году в номинации представлено всего два дуэта, кроме вышеназванных композиторов это еще Дастин О’Хэллоран и Фолькер Бертельманн, написавшие саундтрек к фильму Аммонит. В то же время, если Резнор и Росс получат обе номинации, это будет первый подобный случай за последние шесть лет, когда Александр Деспла был представлен в категории дважды (Отель «Гранд Будапешт» и Игра в имитацию).

Все недавно объявленные номинанты на получение Золотого Глобуса за лучшую музыку к фильму попали и в оскаровский шортлист. Там Трент Резнор и Аттикус Росс как раз представлены дважды – за Манка и Душу. В том же списке фигурируют Александр Деспла (Полуночное небо), Людвиг Йоранссон (Довод), Джеймс Ньютон Ховард (Новости со всего света). Если Деспла номинируют на Оскар, это будет его двенадцатый раз за последние 15 лет. Такой чести не удостоился еще ни один кинокомпозитор.

На счету Резнора и Росса уже 17 наград, в том числе Оскар и Золотой Глобус за музыку к Социальной сети, Грэмми за Девушку с татуировкой дракона и Эмми за саундтрек к Хранителям.