На днях Московский городской суд вынес предварительное решение по этому делу. Компания Музыкальное право обратилась в правоохранительные органы с иском на 3 млн.рублей о нарушении авторских прав. Ее представители заявили, что во Вконтакте были нелегально размещены песни Виктора Цоя, поэтому они потребовали блокировки социальной сети. Суд подтвердил, что музыка лидера группы Кино действительно находилась на просторах Вконтакте, однако на момент обращения компании музыкальный контент был удален, поэтому социальную сеть блокировать не станут.

Представители Роскомнадзора сообщили, что суд обязал их сделать дальнейшее размещение и распространение песен невозможным в Сети.

Музыкальное право  решила втянуть в судебные тяжбы и Первый канал. Компания подала иск на сумму 300 тысяч рублей, заявив, что федеральный канал  использовал песню Виктора Цоя Кукушка в четвертом сезоне шоу Голос в 2015 году. Но суд в первой инстанции отклонил иск, поскольку Первый канал является СМИ и имеет право самостоятельно определять наполнение своих передач.