Результаты вскрытия тела Уэйна Статика показали, что причиной смерти стало смешивание Ксанакса и других назначенных лекарств с алкоголем. Напомним, вокалист Static-X скончался 1 ноября 2014 года в возрасте 48 лет. В сообщении о его смерти, опубликованном в Blabbermouth, значится следующее:

Первого ноября примерно в 07:00 Уэйн и его жена, Тера Рей, отправились спать. Супруга музыканта заявила, что непосредственно перед сном он принял половину таблетки оксикодона (15 мг). Лекарство было прописано его жене. Он также выпил неопределенное количество алкоголя. Тера проснулась в районе 15:30. Она обнаружила мертвое тело супруга в кровати и позвонила в 911 в 15:47. Врачи зафиксировали смерть в 16:00, отметив трупное окоченение и посинение. Никаких следов насильственной смерти и борьбы не обнаружено

По сообщению жены покойного музыкант принимал оксикодон и ксанакс и употреблял алкоголь для борьбы с паническими атаками. Ксанакс он принимал ежедневно и не превышал назначенной дозировки. Также она заявила, что у него был свой рецепт на оксикодон, но он периодически употреблял ее лекарства. Уэйн и Тера ранее употребляли экстази и кокаин, но завязали в 2009 году.

Мать погибшего рассказала, что он не отрицал наличия проблем с алкоголем. Она считает, что это продолжалось около двух лет. Однако и она, и супруга Статика отрицают наличие у него суицидальных наклонностей

В отчете о вскрытии значится, что смерть была естественной, а ее причиной стало “смешивание назначенных лекарств (оксикодон, гидроморфин и алпрозолам) и алкоголя”.
Уэйн Статик должен был принять участие в совместном туре с Powerman 5000 и Drowning Pool в ближайшие месяцы. Static-X образовались в 1994 году и выпустили свой первый альбом Wisconsin Death Trip в 1999. Группа затем создала еще пять пластинок, последней из которых стала Cult of Static 2009 года, а после этого Статик начал сольную карьеру.