В честь 25-летия хита Хару Мамбуру группы Ногу Свело! Яндекс выпустил HD-версию знаменитого анимационного клипа. Видео было улучшено при помощи технологии DeepHD: сперва нейросети убрали шумы и помехи, а затем увеличили разрешение. Лидер группы Макс Покровский написал в своем Instagram:

Все вы видели наш анимационный клип Хару Мамбуру, и много раз мне был задан вопрос: «Почему же такое плохое качество изображения? Это так обидно!» Согласен, обидно. Но давайте не будем забывать, что клип был отрисован вручную 25 лет назад и записан на аналоговом носителе. Он был залит на YouTube 9 лет назад, когда качество там было не очень... Но теперь у нас всех появилась уникальная возможность смотреть наш мультик в качестве Deep HD. И все это благодаря нейронной сети.

Сравнить две версии клипа – старую и новую – можно на странице спецпроекта в Яндекс.Эфире. Там же доступен фильм, в котором Макс Покровский рассказывает об истории создания песни и клипа. Помимо этого на Яндекс.Музыке скоро появится альбом Хару Мамбуру – 25, куда войдут современные версии хита и несколько ремиксов.

В ноябре Ногу Свело! проведут свои юбилейные шоу в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Итак, мы начинаем отмечать 25 лет песни "Хару Мамбуру"! И сегодня у меня для Вас целых 3 потрясающих новости, связанных с этим событием. Прочтите, пожалуйста, до конца. Это важно! Первая новость: Все вы видели наш анимационный клип "Хару Мамбуру" https://www.youtube.com/watch?v=VNKvtA9AkjI&t=17s, и много раз мне был задан вопрос: "Почему же такое плохое качество изображения? Это так обидно!" Согласен, обидно. Но давайте не будем забывать, что клип был отрисован вручную 25 лет назад и записан на аналоговом носителе. Он был залит на YouTube 9 лет назад, когда качество там было не очень... Но теперь, благодаря компании @yandex , у нас всех появилась уникальная возможность смотреть наш мультик в качестве Deep HD. И все это благодаря нейронной сети, которую создали @yandex . Также не могу не вспомнить нашего дорогого друга Влада Лабецкого (RIP) - ведь это именно ему пришла в голову идея обратиться с этой просьбой в @yandex . Теперь вы все сможете увидеть своими глазами и сравнить как это выглядело до обработки нейросетью и после 👉🏻 https://yandex.ru/efir?from=morda&win=356&stream_id=4bf25fadde7541d88575555361d3daca Вы откроете для себя очень много потрясающих деталей. Вторая новость: Компания @yandex сделала небольшой, но очень динамичный и эмоциональный документальный фильм о нашей Харе. Смотрите здесь 👉🏻 https://yandex.ru/efir?from=morda&win=356&stream_id=40bbc472bde42650a30e1df01b9b26fc (ссылка также в профиле) Третья новость: Мы запускаем уникальный флэшмоб, и у вас есть шанс попасть в новый видеоклип группы Ногу Свело!, который будет смонтирован на новую версию Хары Что вам нужно для этого сделать? Намамбуровать танец и выложить к себе на страницу в VK, FB или Instagram с #танцуюхарумамбуру. Мы это все найдем, отсмотрим, и самые зажигательные танцы включим в наше новое видео. Очень прошу, танцуйте под музыку, чтобы не выбиваться из ритма. А как танцевать, я покажу вам вместе со своими друзьями. Вот наш первый урок. И не забудьте, будут сюрпризы #ногусвело #макспокровский #nogusvelo #maxpokrovskiy #танцуюхарумамбуру

Публикация от Макс Покровский (@max_pokrovskiy)