Яндекс отклонил требование Роскомнадозора удалить из Яндекс.Видео пиратские ссылки. Компания говорит, что закон распространяется на нелегальные сайты, а не на поисковики.

Прежде Яндекс получил четыре уведомления от Роскомнадзора. 27 августа в Москве суд удовлетворил иск Газпром-медиа против поисковой системы. По требованию Газпром-медиа компания должна удалить из Яндекс.Видео ссылки на нелегальные сайты с сериалами каналов ТНТ, ТВ-3, 2х2, Супер. Из поиска также требуют удалить Домашний Арест, Вне Игры, шоу Мистические Истории и мультфильм Осторожно, Земляне.

Пресс-служба Яндекса объясняет своё решение:

Яндекс выступает за честный интернет, в котором пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают на нём свои законные деньги. Яркими примерами тому служат Яндекс.Музыка, которая за последние несколько лет кардинально изменила музыкальный рынок, и Кинопоиск, активно инвестирующий в легальный видеоконтент.

Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда.

Роскомнадзор хочет заблокировать Яндекс.Видео на 15 суток, даже если решение суда будет обжаловано.

Яндекс считает, что требование Газпром-медиа противоречит определенным законам и такими ограничениями оно не решает проблемы нелегальных сайтов. Сервис планирует договориться с участниками рынка и мирно разойтись.