Боб Дилан продал Universal Music Group права на все свои песни. По договору лейбл получает в свое распоряжение более 600 треков, которые Дилан писал на протяжении 60 лет, от легендарной Blowin’ In The Wind 1962 года до новинки 2020го Murder Most Foul.

Глава UMPG Лучиан Грейндж говорит:

Без преувеличения можно сказать, что его [Дилана] работы завоевали любовь и почитание миллиардов людей по всему миру. Я нисколько не сомневаюсь в том, что десятилетия и даже века спустя слова и музыку Боба Дилана будут петь, играть и ценить повсюду.

Стоимость сделки не раскрывается, однако разные издания приводят свои догадки. По мнению Financial Times, соглашение обошлось в сотни миллионов долларов. Bloomberg, основываясь на своих источниках, оценивают сделку в 200 миллионов, а The New York Times – в 300. Последние также сообщают, что договор не распространяется на песни, которые Боб Дилан напишет в будущем.

Со стороны музыканта никаких комментариев не последовало. Если верить источникам Financial Times, Дилан долгие годы вел переговоры с исполнительным директором издательского подразделения компании Джоди Герсоном. По мнению Bloomberg, данная сделка значительно укрепит позиции Uinversal Music на рынке.