Больше ста прекрасных предметов мебели из коллекции Дэвида Боуи будут отправлены на продажу в следующем месяце.

Перед своей смертью Боуи коллекционировал работы итальянского дизайнера Этторе Соттсасса и мебель из миланского музея дизайна, а сейчас буквально у каждого появилась возможность выиграть что-либо из его коллекции на аукционе. Минимальная назначенная цена лота — 60 фунтов, однако, участники аукциона могут поднять её до 7000 фунтов.

Эти работы были созданы в миланском музее коллаборацией авангардных дизайнеров Мемфис, лидером которой был Этторе Соттсасс. Невозможно найти более чуткого и разбирающегося ценителя, чем Дэвид Боуи.

Так сказала Сесилия Вердиер — одна из руководителей продаж дизайнерских вещей на аукционах Сотбис, добавив при этом, что такие вещи никогда не смогут устареть.

Когда вы смотрите на то, что творят дизайнеры Мемфис, вы удивляетесь тому, насколько их творения необычны, насколько разнообразен калейдоскоп форм и узоров. Яркие и контрастные цвета, которые вообще не должны смотреться, но они смотрятся.

Аукцион пройдет 11 ноября. Два других подобных аукциона,посвящённые продаже коллекции картин Боуи, будут сопровождаться выставкой. Пройдут они с 1 по 10 ноября 2016 года на Сотбисе.

В то же время, список любимых пластинок Боуи также был опубликован — в него входят альбомы Velvet Underground, Сида Барретта и многих других. Также стали известны отрывки из писем, в которых Боуи отвечал поклонникам, начиная с 1967 года.

Источник фото: http://www.gettyimages.com/