В эпоху, когда наслаждаться любимой музыкой стало очень просто и это можно сделать бесплатно, в любое время и в любых количествах, записывать эту музыку в студии становится всё сложнее. К счастью, музыканты нашли прекрасный способ сбора денег на грядущие записи, клипы, диски и другое — это акции на сайте planeta.ru. Кто-то более успешен, кто-то менее, но акции на Планете действительно помогают музыкантам творить. Александр «Михалыч» Красовицкий в одном из интервью заметил, что такие акции показывают уровень доверия к артисту, а также они выгодны как музыкантам, так и их поклонникам. С этим нельзя не согласиться: ведь за лоты, которые предлагают артисты в своих акциях, иногда не жалко никаких денег. Почти любая группа предлагает будущим слушателям их нового альбома что-то особенно ценное фанату.

Прямо сейчас на Планете российские рок-музыканты проводят свои акции. Это и широко известные в узких кругах артисты, и уже сделавшие себе имя, и только начинающие.

Краудфандинговые кампании зарубежных музыкантов
  • Например, как вы уже знаете, Ольга Арефьева записывает новый альбом и на странице своей кампании рассказывает о том, зачем эта акция проводится. Лоты предлагаются замечательные, правда некоторые из них уже распроданы, например, платье из клипа про собаку, индивидуальное занятие по вокалу. Зато осталось множество других интереснейших лотов, как мастер-класс по жонглированию, уроки виолончели и кубинских танцев, собрание сочинений Ольги в четырёх томах и многие другие.

  • Группа Тараканы! cоздала новый краудфандинговый проект, опираясь на свой опыт – предыдущая кампания группы была очень успешной. Музыканты предоставляют своим поклонникам возможность поучаствовать в записи альбома и съёмках сериала о группе в честь её 25-летия не только финансово, но и лично: это и запись в студии, и присутствие вместе с группой на сцене на концертах.

  • Татьяна Зыкина предлагает слушателям свою музыку: диски, эксклюзивную фонограмму, ноты, пригласительные на концерты. А также среди лотов есть концертный «джамбей» певицы, шоколад ручной работы, авторские рисунки.

  • Как и Татьяна Зыкина, группа Обе-Рек на собственной странице сайта рассказывают свою музыкальную историю. Группа собирает деньги на запись клипа. Среди лотов есть как мерчендайз группы, так и эксклюзивные возможности, например, участие в клипе, урок гитары.

  • Стигмата тоже собирается снять клип. У группы в акции лотов не так много, но каждый на вес золота: поклонники группы смогут увидеть клип в числе первых или получить возможность быть с группой на саундчеке и в гримёрной перед концертами в Москве и Санкт-Петербурге, купив только одну акцию.

  • Группа Слот пишет новый альбом, и на странице кампании предлагает слушателям наборы мерчендайза, атрибутику из клипов, встречи в музыкантами, проходы на грандиозное шоу SEPTIMA, «вечные» билеты на концерты.

  • А дела у Кошки Сашки, или Александры Павловой, воплощения свободы и доброй эпохи хиппи, куда серьёзнее. Певица собирает деньги не только на свои новые творческие идеи, но и на здоровье. На странице своей акции она рассказывает историю болезни, историю творческого пути и раскрывает тайны краудфандинга. Певица верит, что помощь её друзей-слушателей поможет ей материально и духовно — встать на ноги и продолжить творить. Наверно, поэтому среди лотов есть возможность заказать Кошке Сашке авторскую песню, в том числе и в аранжировке.

  • В то же время необычайно солнечная и искренняя группа Марлины пишет новый альбом. Марлины — коллектив из Владивостока, который творит в жанре регги. Но свой новый альбом они обещают выпустить в рок-формате, в связи с чем записали песню-обращение на своей странице на Планете. Среди лотов группы попадается авторский мерчендайз, альбомы на дисках, видео, видео-уроки, концерт в скайпе и даже собственный квартирник.

  • Звукорежиссёр из Оренбурга предлагает всем неравнодушным помочь в записи первого альбома талантливому молодому человеку — увы, незрячему. Впрочем, это не помешало Юрию Рогуленко сочинять песни в духе русского андеграунда 80-90-х годов. На странице проекта можно ознакомиться с его творчеством и первыми студийными записями.
  • Маргарита Пушкина — небезызвестный автор множества песен Арии, Кипелова, Маврина, Катарсиса и других — занимается созданием оперы. Настоящей рок-оперы под названием Окситания. На странице акции Маргарита рассказывает о своих проектах и о тех, кто примет участие в опере. Среди лотов есть и диски, и предпрослушивание на личной встрече с музыкантами, и либретто. Автор искренне надеется на неравнодушие к искусству и успех своей акции.

  • Лидер группы Торба-на-Круче Макс ИвАнов выпускает сольный альбом песен, которые исполнял только на своих акустических концертах, но в полноценной аранжировке. Альбом называется ИвАново Детство. Поклонники, поддержавшие проект, смогут услышать этот альбом первыми, получить мерчендайз, диск с авторскими сказками Макса, рукописный текст, урок игры на гитаре, билеты на концерты или звание главного продюсера альбома.

Будем надеяться, что вместе со своими поклонниками наши музыканты достигнут намеченных целей и наша музыка продолжит развиваться.

Надо отметить, что на Западе собирают средства на запись альбома и не только очень часто, но и, как правило, успешно. О том, какие проекты на сайте Pledge Music существуют сейчас, вы можете прочитать здесь.