Выставка David Bowie Is будет перезапущена в интерактивных форматах VR и AR до конца этого года.

Экспозиция, рассказывающая о творческом пути покойного музыканта и состоящая из более чем 300 экспонатов, закрылась в прошлом году. Она была показана в 12 городах и ездила по миру на протяжении шести лет. Однако организаторы убеждены, что выставка должна жить и дальше. Японское подразделение Sony Music Entertainment совместно с David Bowie Archive, Planeta и V&A разрабатывают «диджитал-версию выставки», которая в скором времени будет представлена поклонникам.

Новый вариант David Bowie Is будет представлен этой осенью, а следующей весной появится на всех основных VR-платформах. Создатели обещают, что эта версия позволит глубже изучить мир Боуи и по-настоящему проникнуться его работой. В частности, инструменты виртуальной и дополненной реальности позволят поклонникам почувствовать себя «в шкуре» музыканта и «примерить» его сценические костюмы.

В сети уже заработал сайт, посвященный новому проекту под названием David Bowie Is Real. На данный момент создатели предлагают зарегистрироваться и подписаться на обновления.

На прошлой неделе также стало известно, что создатели документального фильмов David Bowie: Five Years и David Bowie: The Last Five Years работают над новой лентой, которая станет своего рода приквелом к показанным на ВВС. Картина расскажет о молодости Боуи.