35-летний гитарист Вацлав Келтыка, который был обвинен в похищении первой степени и изнасиловании второй степени, был выпущен из тюрьмы в понедельник, 11 декабря. В свою очередь, 27-летний барабанщик Михал Лысейко, 31-летний вокалист Рафал Петровский и 30-летний басист Хуберт Вичек были выпущены 22 ноября. Все они были обвинены в похищении и изнасиловании разной степени тяжести.

По одному из условий временного освобождения, музыканты должны оставаться в Вашингтоне и отдать властям свои паспорта. В случае, если они все же вернутся на родину, их экстрадируют в США.

Слушание состоится 16 января.

Женщина рассказала, что была изнасилована участниками группы 31 августа в ванной комнате их тур-автобуса после концерта, состоявшегося в центре Споканы, где они выступали совместно с группой Thy Art Is Murder. Начавшись как обыкновенная алкогольная вечеринка, вечер превратился в групповое изнасилование.

Представитель власти позже сообщил, что на жертве были зафиксированы значительные повреждения рук и плечей, а также расцарапаны суставы пальцев.

Напомним, что участники группы были арестованы 9-го сентября в городе Санта-Ана в Калифорнии после выступления и содержались в тюрьме Лос-Анжелеса до момента этапирования в тюрьму Споканы. Все последующие концерты были отменены. Однако, группа публично отрицала обвинения, приводя слова офицера:

У нас нет очевидных доказательств, что изнасилование действительно было совершено.

Также участники выразили уверенность в том, что:

...как только очевидные факты будут увидены и услышаны, мы будем выпущены из заключения и сможем вернуться домой.

Продолжаем следить за развитием событий.

Источники