На своей страничке в Facebook музыкант поделился с поклонниками:

Неуемная страсть, сподвигшая нас с Гленном создавать вдохновенную и уникальную музыку, которой мир бы мог наслаждаться многими десятилетиями – это то, что никогда не исчезнет. Однако все, кто стал свидетелем эволюции нашей любимой музыки, должны смириться с тем, что все неизбежно меняется или просто приходит к концу.

Даунинг также выразил сожаление о том, что так и не получил от бывших согруппников приглашения вернуться:

Я потрясен и ошеломлен тем, что мне не предложили вернуться на мое первоначальное место гитариста Judas Priest. Мог бы я вернуться или нет – эта мысль ни разу не приходила мне в голову с того момента, как я ушел, хотя я все еще официально и законно являюсь участником Judas Priest.

Высоко оценив талант Энди Снипа, гитариста, который заменит Типтона, Даунинг все же остался разочарован своими нынешними отношениями с группой, в очередной раз убедившись в правильности своего решения:

Я знаю теперь более ясно, чем когда-либо, что я сделал все правильно, оставив группу. И, как мне кажется, мое время, проведенное в группе, и моя ценность с точки зрения создания ее огромного наследия, было оценено более, чем одним участником. Я искренне надеюсь, ради фанатов, что причина не обращаться ко мне не была финансовой.

Кеннета Даунинга и Гленна Типтона называют гениальным гитарным тандемом Judas Priest, стиль игры которых определил уникальное яркое звучание группы. Даунинг покинул группу из-за разногласий в 2011 году, а совсем недавно Типтон столкнулся с осложнениями болезни Паркинсона. Тем не менее, музыкант заверил, что по возможности будет выходить на сцену и принимать участие в записи песен.

Релиз восемнадцатого студийного альбома Judas Priest Firepower состоится 9 марта.