Город Эйлсбери был выбран неслучайно. Здесь музыкант выпустил два своих альбома Hunky Dory в 1971 году и The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars в 1972 году. Памятник Дэвиду Боуи представляет собой ансамбль из его сценических образов. На переднем плане певец представлен в наиболее известном его альтер эго Зигги Стардаста. Над фигурой были установлены динамики, которые каждый час будут воспроизводить песни Боуи.

Деньги на создание памятника были собраны с помощью грантов. Также музыкальный промоутер Дэвид Стоппс через краудфандинг собрал 100 000 фунтов стерлингов. Помимо этого Стоппс подал петицию о переименовании Эйлсбери на Эйлсбоуи в честь артиста.

Дэвид Боуи ушёл из жизни 10 января 2016 в возрасте 69 лет в Нью-Йорке от рака печени. На протяжении всей своей музыкальной деятельности он продал более 136 млн своих пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. В 2004 году журнал Rolling Stone поместил Боуи на 39 место в рейтинге 100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен и на 23 место в рейтинге 100 величайших вокалистов всех времен.