Работа над совместной пластинкой Franz Ferdinand и Sparks идёт полным ходом. После первой песни Piss off в сети появилась и вторая запись — Johnny Delusional. Сам альбом двух групп выйдет 8 июня под лейблом Domino Records.

Продюсером проекта выступил Джон Конглтон, известный по работе с St. Vincent, Дэвидом Бирном, Анной Кальви, а записываться FFS(так называется и «супер-группа», и их альбом) будет в лондонской студии RAK. Первые идеи касательно совместного творчества двух групп появились ещё в 2004 году, когда Франц Фердинанд выпустили свой сингл Take me out. Сами музыканты не раз признавались, что они не прочь поработать вместе. Однако дело застопорилось вплоть до 2013 и разговора в Сан-Франциско, где обе группы должны были выступить со своими концертами. В прошлом году парни приступили к активной совместной деятельности.

Лидер шотландской группы Алекс Капранос рассказал о решении создать FFS:

Мы окончательно решились на проект, лишь когда попробовали сделать первую совместную песню. Однако я не могу сказать, что все эти годы мы бездельничали. Просто сначала мы сочинили песни по отдельности, со своими группами, потом мы отрепетировали их и только теперь записали их вместе в студии. Главное для нас было создать что-то новое, а не просто устроить совместные посиделки Франц Фердинанд и Рассела Мэйла.

FFS(Franz Ferdinand + Sparks) — FFS




ffs


1. Johnny Delusional
2. Call Girl
3. Dictator’s Son
4. Little Guy From The Suburbs
5. Police Encounters
6. Save Me From Myself
7. So Desu Ne
8. The Man Without A Tan
9. Things I Won’t Get
10. The Power Couple
11. Collaborations Don’t Work
12. Piss Off