Запись единственного выступления The Beatles на Top of the Pops нашли на чердаке спустя 53 года.

Ливерпульская четверка появилось на известном шоу в июне 1966 года, за несколько недель до последнего в истории группы концерта в Candlestick Park в Сан-Франциско. Запись исполнения песни Paperback Writer считалась утерянной. Однако в прошлом месяце в Мехико был обнаружен 11-секундный фрагмент. Теперь же был найден 92-секундный ролик, и его планируют продемонстрировать жителям Бирмингема в эти выходные.

У видео нет звука, и оно было слегка заторможенным, когда его нашли. Однако телевизионной организации Kaleidoscope удалось восстановить запись. Именно эта компания и способствовала находке раритета. В апреле прошлого года вместе с Британским институтом кино Kaleidoscope запустили проект по поиску утерянных записей с лучших телешоу, в частности, с Top Of The Pops.

В эту субботу, 1 июня, жители Бирмингема смогут увидеть результаты этой кампании. Кроме ролика с участием The Beatles им покажут ряд других записей 1966 года: Anyway That You Want Me группы the Troggs, Bus Stop от The Hollies и My Mind’s Eye Small Faces.