Шведские рокеры Ghost во главе с фронтменом Тобиасом Форге выпустили пятый студийный альбом Impera. По задумке Тобиаса, альбом повествует о восхождении и падении империй и планировался к выходу после президентских выборов в США в 2020 году, чтобы стать отражением спорного правления Дональда Трампа. Но из-за пандемии релиз диска пришлось отложить, и его появление совпало с геополитическим кризисом в Европе.

После завершения тура в поддержку предшествующего альбома Prequelle группа начала запись Impera в начале 2020 года, отказавшись от концертной деятельности на ближайший год, поэтому последствия пандемии минимально сказались на группе. А в марте 2020 года на своём последнем шоу тура в Мексике был представлен новый персонаж вселенной Ghost — Papa Emeritus IV, он же бывший Cardinal Copia в исполнении бессменного вокалиста Тобиаса Форге.

В начале 2022 года Ghost отправились в тур по США вместе с Volbeat, а также анонсировали даты европейских концертов на этот год, пока без российских городов.

Предыдущий альбом Ghost Prequelle был выпущен в 2018 году и был посвящен средневековым эпидемиям, в результате которых погибло огромное число жителей Европы.