Барабанщик шведской метал-группы In Flames Даниэль Свенссон объявил, что уходит из группы, чтобы сосредоточиться на семейной жизни.

Свенссон опубликовал обращение:

Время перевернуть страницу. Я решил, что как только завершится турне, закончится и глава моей жизни под названием In Flames. Я хотел бы от всего сердца поблагодарить своих товарищей по команде за те прекрасные воспоминания и те 17 лет, которые мы провели вместе.

Мне тяжело оставлять людей, которые стали мне второй семьёй. Но сейчас я должен уделять время более важным людям в моей жизни: моей жене и трём дочерям.
Возможно, с некоторыми из вас мы скоро вновь увидимся. Я собираюсь открыть свой пивоваренный завод, и надо сказать, я увлечён этим делом не меньше, чем работой в группе In Flames.

Я желаю своим товарищам по группе и всей команде, которая работала с In Flames, всего самого лучшего. Всем своим поклонникам я хочу сказать огромное спасибо за поддержку, которую они оказывали мне всё время, пока я играл в группе.

В 2014 году в ходе интервью с Metal Ignition, Даниэль заявил, что Siren Charms для него станет последним альбомом, записанным с группой In Flames:

Когда мы пришли в студию звукозаписи, большинство песен ещё даже не были готовы, у меня было только две недели на то, чтобы записать треки, так что пришлось тяжело работать. Но когда гитарист Бьорн Гелотте играл какой-то рифф, мы уже оба знали, как должны звучать барабаны. Я пытался сделать партию ударных более мелодичной, нежели быстрой и громкой. Не надо пытаться играть как можно быстрее и заполнять ударными всю песню — это может разрушить её гармонию. Всё должно быть сделано со вкусом, это мой подход к игре на ударных.

Альбом группы In Flames Siren Charms разошёлся тиражом в 9000 копий в США в первую неделю и занял 26 строчку в чарте Billboard 200.