Intel снова задерживает выпуск своих 10nm процессоров Cannon Lake следующего поколения. Массовое производство чипа начнется в 2019 году, а не в конце 2018 года, как первоначально планировалось. Cannon Lake — это новая архитектура микросхем Intel на 10nm. Следующий шаг к созданию меньших и более быстрых процессоров.

В прошлом году, когда Intel впервые запустила чипы Core восьмого поколения, она ушла от старой политики, объявив, что линейка продуктов будет состоять из нескольких архитектур.

В начале этого месяца вышли чипы, построенные на узлах 14nm ++ Coffee Lake. 10nm Cannon Lake следующего поколения планировали запустить в 2016 году. Частично задержка происходит из-за закона Мура.

Закон Мура — эмпирическое наблюдение, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца.

Поскольку мы приближаемся к уменьшению размеров транзисторов, компаниям становится все труднее идти в ногу с двухлетним удвоением. Именно поэтому выпускаются Kaby Lake R и Coffee Lake, или обновленные чипы Ryzen 2 от AMD. Такие чипы стремятся улучшить существующие технологии на текущем узле, а не ускорить ранний переход к меньшему размеру.

Источники