Вчера, 4 октября, на фестивале Rock In Rio в Рио-де-Жанейро состоялось выступление Iron Maiden. Членов этой всемирно известной британской хэви-метал группы по праву можно назвать настоящими легендами рок-фестиваля: они были в числе первых участников еще на премьерном Rock In Rio 1985 года. И теперь, спустя три с лишним десятилетия, британцы в четвертый раз выступили на этом фестивале, став одним из самых ожидаемых хедлайнеров события. В этот раз группа отыграла яркое шоу в рамках тура Legacy Of The Beast.

В качестве вдохновения и основы концепции тура выступили мобильная игра Iron Maiden: Legacy of the Beast и одноименный комикс, выпущенные еще в 2017 году. В дизайне декораций сочеталось сразу несколько разных, но тематически связанных с исполняемыми песнями миров. В сет-лист группа включила плоды своей творческой деятельности разных десятилетий, начиная с 1980-х годов и заканчивая композициями 2000-х. Эффектным элементом начала шоу Iron Maiden стала подвешенная и кружащаяся прямо над музыкантами во время исполнения песни Aces High точная копия британского истребителя Супермарин Спитфайр (Mk Vb AA 853 из 302-й эскадрильи) времен Второй мировой войны.

Первый этап тура Legacy Of The Beast, начавшегося в прошлом году в Европе, был отмечен критиками, в числе которых не только 750 000 фанатов группы, воочию увидевших представление, но и все национальные британские издания, включая The Times. Газета даже назвала это шоу необычным, наполненным театральными постановками мирового класса… мастер-классом по исполнительскому мастерству и постановке.

Неудивительно, что все 90 000 билетов на эту ночь метала уже в течение первых двух часов после открытия продаж были раскуплены поклонниками творчества Iron Maiden.