Фронтмен легендарной группы Metallica Джеймс Хэтфилд выложил в сеть видео, в котором признается в постыдной зависимости к наркотикам и алкоголю в прошлом.

Я бы не очень Вам понравился,если бы Вы знали, какие ужасные вещи я вытворял…

По его словам, период наркотической зависимости был для него темным и ужасным, только музыка и создание новых песен помогли ему выжить в это тяжелое время.
Джеймс рассказал,что всегда старался быть примером и для членов семьи, и для фанатов; быть фронтмэном Metallica — это огромная ответственность, на тебя смотрит молодое поколение, они подражают тебе.
Наркотики и алкоголь стали подрывать имидж группы уже в 90х, зависимость Джеймса достигла своего апогея в 2001.
Он вспоминает:

Жена вышвырнула меня из дома, а я пошел на репетицию. Она не могла поверить, что я поступлю так..Она сказала, что мне нужно провериться. Я ответил, что это невозможно, ведь я музыкант Metallica: я не могу принять помощь, мне она не нужна.

Однако, Джеймс отправился в центр реабилитации. В видео он упоминает, что после избавления от зависимости восстановительный период был невыносимым. Он будто находился в состоянии постоянного землетрясения, все вокруг казалось неустойчивым и непостоянным.Но он справился.
К полноценной работе Джеймс вернулся в 2002 году. Его возвращение ознаменовалось записью альбома «St.Anger» и выпуском документального фильма «Some Kind Of Monster» (о его личной борьбе с зависимостью)