Вчера, 18 апреля, Джоан Джетт была введена в Зал Славы Рок-н-Ролла вместе с другими музыкантами, такими как, Green Day, Ринго Старр и Лу Рид, который получил такую награду посмертно.

Еще до церемонии певица заявляла, что ее речь не будет эмоциональной. Однако у нее это не вышло.

Я правда хотела постараться не плакать и быть серьезной. Привет, мама и папа, вы думали когда-нибудь, что подарок на Рождество в виде гитары приведет к этому? Я происхожу из того места, где рок-н-ролл что-то значит. Это значит больше, чем музыка, больше, чем мода, больше, чем позерство. Рок-н-ролл — это идея и это идеал. Иногда из-за любви к музыке, из-за того, что мы ее делаем, мы забываем о политическом воздействии, которое она оказывает на мир

Джетт была включена в Зал Славы Рок-н-Ролла первой среди остальных претендентов в этот вечер. В момент получения награды она благодарила многих коллег по сцене, в первую очередь тех, кто оказали влияние на панк-рок в последние годы — Nirvana и Green Day.

Церемония началась с ее исполнения трех песен — Bad Reputation, Crimson And Clover и Cherry Bomb, песню ее первого и самого известного проекта The Runaways. Про эту композицию Джоан Джетт заявила:

Если бы мы написали только Cherry Bomb, это тоже было бы очень круто. Но мы смогли создать историю по-масштабнее

Включать Джоан Джетт в Зал Славы доверили поп-певице Майли Сайрус, которую Джоанн назвала в своей речи “прекрасной душой”. Сайрус, Дейв Грол и Томми Джеймс приняли участие в выступлении певицы. Что удивительно, самую культовую песню из своего репертуара — I Love Rock’N’Roll — Джоан так и не исполнила.

Уже после получения награды певица рассказала, что для нее включения в Зал Славы Рок-н-Ролла означает окончательное признание ее как рок-певицы. Она заявила:

Я думала, что заплачу, когда буду говорить о родителях. Но все встали и апплодировали. Это было потрясающе, и я изо всех сил сдерживала слезы. Потому что… Знаете, люди не думают, что девушки могут играть рок-н-ролл. Что только ни говорили The Runaways, всякие гадости, годами. Да и The Blackhearts тоже. Все звукозаписывающие компании говорили “Что ты делаешь?”. Они слышали I Love Rock’N’Roll, они слышали Crimson And Clover, они слышали Touch Me. Так в чем же проблема? Им просто не нравятся девчонки.