В ЦИМе состоялся закрытый предпремьерный показ спектакля Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз. Пьеса, по которой поставлен спектакль, отталкивается от событий, описанных в книге Запрещённый Союз журналиста, писателя, историка и антрополога Владимира Видеманна. Постановкой занялся режиссёр Талгат Баталов. Автор пьесы Михаил Дурненков в интервью на вопрос – о чём эта пъеса – высказался так:

Как маленький человек, носитель какого-то идеального мира или представления о мире внутри себя, смог противостоять государству на любом уровне. Уже тем, что верил в свой внутренний мир.

Сам режиссёр Талгат Баталов говорит о своём новом поставленном спектакле следущее:

Термин «психоделический» происходит от двух греческих слов ψυχή (психи — дух, душа) и δήλος (дилос — проявляющий). Буквальное значение термина — проявляющий дух. Поэтому это такая психоделическая поэма о героических хиппи, у которых из оружия только одна даосская флейта. В ней нет отверстий для извлечения звука, но есть цитата: П…ц, даже невозможно играть. Как известно, Советский Союз разрушили не ракеты, а гитары. Хватит ли им духа сопротивляться? Об этом наш спектакль.

В спектакле задействованы актёры ИЮЛЬАНСАМБЛЬ из Мастерской Виктора Рыжакова. Официальная премьера спектакля состоится в ЦИМе сегодня, 5 сентября.