14 марта гитарист Queen Брайан Мэй был посвящен в рыцари королем Чарльзом III за вклад в развитие музыкальной культуры и благотворительную деятельность.

О том, что Брайан Мэй примет рыцарский титул, стало известно в конце прошлого года, когда королевский дворец оглашал список всех, кто будет удостоен этого звания в 2023-м. Музыкант опубликовал в социальных сетях фотографии с церемонии, а поклонники поздравили его в комментариях.

Сэр Мэй не первый раз посетил Букингемский дворец. В 2002 году он выступал на Золотом юбилее ныне покойной королевы. Тогда он сольно исполнил гитарную версию God Save The Queen с крыши королевской резиденции. В июле прошлого года он принял участие в Платиновом юбилее Елизаветы.

75-летний гитарист является автором нескольких известнейших риффов в истории популярной музыки, в том числе в песнях Don’t Stop Me Now и Somebody to Love. Вместе с Фредди Меркьюри, Джоном Диконом и Роджером Тейлором он создавал песни, который возглавляли хит-парады мира, а также путешествовал с гастролями по разным странам.

Помимо музыки Мэй занимается наукой. В 2007 году он закончил работу над кандидатской диссертацией по астрофизике, получил докторскую степень. Гитарист также является основателем благотворительного фонда в поддержку животных Save me.