Зеленый кардиган Курта Кобейна, в котором он выступал на MTV Unplugged, снова выставлен на торги – второй раз за последние четыре года.

Кофта, которую, по слухам, ни разу не стирали с того самого выступления, ушла с молотка в ноябре 2015 года. Бизнесмен, пожелавший остаться неназванным, заплатил за нее 93 тысячи фунтов. Бывший владелец, снова выставляющий лот на аукцион, утверждает, что ценный предмет одежды хранился в сейфе и был завернут в бескислотную бумагу.

Представитель Julien’s Auctions в интервью Rolling Stone подтвердил, что кардиган так и не стирали. Он отметил, что очень важно сохранить его со всеми пятнами и дырками от сигаретного пепла.

Кардиган вновь выставят на торги 25 октября. Ожидается, что его стоимость возрастет до 245 тысяч фунтов или 300 тысяч долларов. Представитель аукционного дома также отмечает, что эта меморабилия – не просто предмет гордости коллекционеров, но и надежная инвестиция. По его словам, кардиган изначально приобретался с целью дальнейшей перепродажи. Если верить прогнозам, предыдущий владелец не прогадал, ведь после продажи он получит в два или даже три раза больше денег, чем потратил.