Lamb of God выпустили видеоклип на песню Embers.
Композиция вошла в их последний альбом VII: Sturm und Drang, который вышел в июле прошлого года. В записи трека принял участие Чино Морено из Deftones.

Послание, заложенное в клипе, можно расшифровать, зная о личной трагедии Марка Мортона: во время работы над VII: Sturm und Drang он переживал тяжёлый период после утраты своего первого ребёнка, Мэдалин Грэйс Мортон.

Видео можно считать попыткой рассказать историю музыканта: мы видим пару, охваченную ссорами, улетающую прочь колыбель и распадающийся на части дом, который сгорит дотла. Несмотря на мрачность картины, в конце появляется чувство, что всё произошедшее — конец одного этапа и начало чего-то нового.

Рассказывая о своём несчастье, Марк поведал, как когда-то написал посвятил своей девушке песню Walk With Me in Hell.
В одном из интервью музыкант скажет, что тогда «понятия не имел, что полупоэтическая просьба к будущей жене «пройтись со мной по аду», окажется настолько буквальной».
Композиция Embers стала ещё одной песней, которую он подарил жене спустя несколько лет.

Мортон заявляет:

Каждый скорбит по-своему; когда письма и цветы с соболезнованиями перестают приходить, пара остается наедине со своей скорбью, отчаянием и пустотой, пока остальной мир «приходит в норму». Через шесть недель после того, как я отдал свою мертвую дочь медсестре, я уже выходил на сцену Madison Square Garden, чтобы «развлекать» людей.
Тогда я совершенно не был готов снова вернуться в этот мир, но музыкальная industry жестока… Так или иначе, я был там.
Для меня, «скорбь» быстро приняла форму бездны наркотической зависимости.

…«Исцелиться» от потери ребенка нельзя. Такое нельзя просто «пережить», но время продолжает идти. Новый опыт заполняет пробел между настоящим и прошлым. Несмотря на это, травма от потери ребенка — рана и она оставляет глубокий шрам.
Те, кто пережил такую боль, стремятся к самоизоляции, стараясь защититься от неё.
Людей, поглощенных болью, охватывает страх. Их терзает чувство вины и обиды.
В такой ситуации очень сложно справиться с внутренним конфликтом: кажется, будто ты тонешь в потоке неправильных ответов, и никак не можешь найти выход.
Люди, в которых ты верил, покидают тебя. Рядом вдруг оказываются совершенно другие. Отношения трещат по швам от напряжения.
Скорбь и горе меняют людей.

Марк также рассказал, что тему песни он придумал минут за 15, когда сидел на кухне:

Я сидел на барном стуле на своей кухне. Почти через десять лет после появления песни Walk With Me In Hell, это случилось снова — искусство подражало жизни. И вновь, положившись на интуицию, я стал писать текст для жены.
В него я вложил нашу общую боль, вставил несколько отсылок на события, которые поймёт лишь она. Обещал, что «мы найдём путь к свету», надеясь, что так оно и будет.

Конец истории Мортона внушает надежду на лучшее будущее для него и его семьи:

Через год после смерти Мэдалин, у нас с женой родилась здоровая дочь. Она – свет наших жизней. Лучик солнца во тьме.

Гитарист Lamb of God признаётся:

… Для меня, Embers — это песня о надежде. Она о последнем луче света в твоей жизни, за который ты держишься изо всех сил. Она о вере в то, что любовь может побороть отчаяние. Хотя, в большей мере, это песня о прощении себя самого.