Апелляционный суд девятого округа США отменил решение нижестоящего Апелляционного суда Калифорнии от июля 2016. Тогда суд отклонил иск Майкла Скидмора, обвинявшего Led Zeppelin в плагиате. Иск направлен на повторное рассмотрение.

Майкл Скидмор, адвокат и доверенное лицо Рэнди Вулфа (был известен под псевдонимом Рэнди Калифорния и погиб в 1997), вокалиста и гитариста прог-рок группы Spirit, подал иск против Led Zeppelin еще в 2015 году. Тогда суд постановил, что гитарные рифы, использованные в вышедшей в 1968 году песни Spirit Taurus не идентичны рифам в песне 1971 года Led Zeppelin Stairway to Heaven.

Как сообщает The Associated Press, судья калифорнийского Апелляционного суда Гэри Клаузнер представил ошибочные инструкции присяжным. Кроме того, тогда Клаузнер заявил, что авторское право не распространяется на хроматическую гамму, использованную в Stairway to Heaven, так как она является общеупотребимой и распространенной.

Фрэнсис Малофи, адвокат Скидмора, заявил, что его клиент столкнулся с «нечестной борьбой» и «несправедливыми решениями суда». Он подчеркнул, что решение присяжных нельзя считать верным и потому, что они не имели доступа к оригинальной версии Taurus, а прослушивали только проигранные ноты.

Апелляционный суд девятого округа 28 сентября заявил, что теперь присяжные должны получить полный доступ к оригинальной версии песни и вынести новое решение.

Адвокат Led Zeppelin Питер Андерсон и участники группы пока не комментировали решение о пересмотре дела.

Источники