Lumen начали сбор средств на новый альбом на сайте Планета. Выход лонгплея запланирован на конец года. Цель проекта — собрать 800 000 рублей, и за 3 дня музыкантам уже удалось собрать почти 150 000 рублей. Акционеры могут получить такие нематериальные бонусы, как цифровая версия альбома, флэшка с новыми песнями, CD-диск, коллекционные лимитированные издания свежей пластинки и старых концертников группы на виниле, CD и DVD.

Обращение участников Lumen гласит:

Друзья, как вы знаете, мы работаем над нашим новым студийным альбомом, который планируем выпустить в конце года. Но работа не заканчивается в тот момент, когда мы имеем записанные, сведенные и отмастеренные песни в папке на компьютере. Продолжается работа над визуальными составляющими, продумываются форматы изданий, обсуждаются сценарии клипов, начинается работа по концертному туру и многое другое. Во времена популярности физических носителей (пластинок, затем кассет и компакт дисков), во времена существования звукозаписывающих компаний схема была понятна. Прибыль, полученная от продажи альбомов, чаще всего покрывала расходы, позволяла снимать клипы, оплачивать работу инженеров, режиссеров, дизайнеров и других специалистов. Сегодня продвижение альбома и донесение новых песен до слушателя зависит в основном от самой группы. Поэтому, если вы с нами, если вам близки наши идеи, если вам интересно работать над альбомом вместе и помогать доносить наши песни до новых людей, присоединяйтесь к нашему проекту. Вы можете внести свой вклад, сделав взнос на любую сумму, купить цифровую версию альбома на флэшке или компакт-диске или приобрести лоты, среди которых будут эксклюзивные, коллекционные и раритетные вещи. По мере продвижения проекта также будут добавляться новые лоты. Следите за новостями и давайте выпустим альбом вместе!

Название и треклист нового альбома ещё не известны, но некоторые песни — Никто не будет в стороне, Сын, дом, дерево и Зов — поклонники Lumen уже были слышали на концертах. В марте состоялась премьера клипа на новую антивоенную песню Голоса мира.

Lumen уже обращались к краудфандингу: группа с успехом собирала деньги на выпуск акустического и электрического концертных альбомов. А помочь коллективу с новым проектом можно здесь.