Более 1500 музыкантов, среди которых Radiohead, The Cure, Ник Кейв, Пол Маккартни, Dua Lipa, The Rolling Stones и Coldplay, подписали открытое письмо в адрес правительства с призывом спасти живую музыку в Великобритании. Кампания #LetTheMusicPlay запущена с требованием принять срочные меры для предотвращения «катастрофического ущерба» музыкальной индустрии, вызванного кризисом пандемии COVID-19.

В прошлом месяце британская благотворительная организация Music Venue Trust написала письмо, подписанное более чем 560 площадками, в котором содержится призыв внести 50 миллионов фунтов стерлингов, чтобы спасти «лидирующую мировую музыкальную индустрию с доходом в 5,2 миллиарда фунтов стерлингов в год», что позволит этим участникам «впасть в спячку» до октября и предотвратить их закрытие.

Около 92% фестивалей также находятся под угрозой краха и призвали к государственной поддержке, чтобы «провести мероприятия в следующем году без угрозы уничтожения».

И теперь музыканты в открытом письме государственному секретарю по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту Оливеру Даудену подчеркнули «жизненную важность концертной индустрии в Великобритании, гарантий государства не игнорировать живую музыку и финансовой поддержки, необходимой для выживания бизнеса».

Среди тех, кто подписал письмо, был и Лиам Галлахер, который высказался на этот счёт:

Потрясающие концерты не случаются без потрясающей команды за сценой, но они все останутся без работы, если мы не сможем вернуться, делая то, что мы любим.

После публикации письма артисты, площадки и фестивали будут публиковать видео и фото своих последних концертов или событий с хэштегом #LetTheMusicPlay в социальных сетях и призывать других поклонников делать то же самое.