600 музыкантов подписали открытое письмо в адрес Конгресса с просьбой поддержать программу NIVA по спасению американских независимых концертных площадок.

Инициативу поддержали Дейв Грол (Foo Fighters), Coldplay, Роберт Плант, Bon Iver, Билли Джоэл, Билли Айлиш, Леди Гага и многие другие. К ним также присоединились и комедийные актеры Джей Лено, Тиффани Хэддиш и не только. Все они просят Конгресс выделить средства на финансирование маленьких и средних площадок и помочь им выйти из сложившейся кризисной ситуации.

Мы поймем, что Америка «вернулась» [к нормальной жизни], когда наши концертные площадки заполнятся поклонниками, которые смогут спокойно наслаждаться шоу. Концертная деятельность напрямую связана с национальной культурой и экономикой. За прошлый год хотя бы один концерт посетило 53% американцев – это 172 миллиона человек!

[…]

Независимые площадки дают старт многим артистам, зачастую именно они становятся местом самого первого выступления музыкантов. Эти площадки закрылись первыми и откроются последними. Сейчас они стоят без работы, а владельцы все равно обязаны платить за аренду помещения, налоги, страховку и покрывать другие расходы. 90% независимых площадок уже говорят о том, что если в течение полугода они не смогут открыться, а материальная помощь не будет оказана, им уже не удастся открыться никогда.

[…]

Мы просим поддержать NIVA и помочь нашим любимым площадкам вновь открыть свои двери, когда нам и нашим фанатам будет безопасно вернуться. Коллапс столь важного элемента музыкальной экосистемы приведет к тяжелым потерям.

К подписавшим письмо музыкантам присоединяются и их поклонники. Размещенные в социальных сетях артистов посты на эту тему увидело более 900 миллионов человек. Пользователи могут высказывать свое мнение на сайте Save Our Stages или в соцсетях, использую такой же хештег.

Организация NIVA (National Independent Venue Association) оказывают поддержку независимым площадкам на федеральном уровне и помогает малому и среднему бизнесу в этой сфере восстанавливаться после кризиса путем налоговых льгот и грантов. За время пандемии под ее опекой оказалось порядка 2000 заведений в 50 американских штатах.