Найк Борзов решил вдохнуть новую жизнь в песню Егора Летова Про Дурачка. Музыкант записал свою версию трека и скоро выпускает клип.

Летов записал песню после путешествия по таинственным местам Урала, будучи в состоянии сильного жара. Не секрет, что композиция имеет ритуальный смысл, поскольку слова вдохновлены заговором на смерть.

Вот что Найк Борзов рассказывает о клипе:

Я взялся за эту песню, потому что она показалась мне очень своевременной и символической, несмотря на то, что Егор Летов написал её в 90ом году. Как мне кажется, в песне добавилось эмоциональности и экспрессии, я делал её в своём стиле.

Он также добавил:

Нам было над чем подумать - меня привлекают параллельные миры и множественность Вселенной.

Роман Крутяков, режиссер клипа, поведал, что съёмки клипа заняли несколько месяцев — от рождения идеи и кастинга до непосредственно съёмок и монтажа:

Текст песни мистический с сильными образами, и вместо того, чтобы иллюстрировать его буквально, важно было создать видеоряд, созвучный настроению песни - тревожный и потусторонний. Самое сложное было - найти подходящую локацию, которая бы отвечала этой задаче. Мы посмотрели большое количество церквей и усадеб. Остановились на усадьбе Покровское-Стрешнево, чья атмосфера заброшенности совпала с настроением клипа.

В свое время сам Летов рассказал поклонникам, что если бы он снимал на песню клип, то в качестве локации выбрал бы Венецию во время карнавала. Роман Крутяков частично реализовал идею Летова, задействовав маски и старинную усадьбу.

Известно, что Егор Летов был поклонником футбола и писал песню во время Чемпионата Мира в 1990 году. Поэтому очень символично, что клип на песню выходит почти сразу после окончания Чемпионата Мира по футболу 2018.