Музыкальный фотограф Грег Уотерманн и Julien’s Auctions подготовили уникальный лот, который будет разыгран в рамках аукциона Music Icons 19 и 20 июня. Это фотографии группы Nirvana для обложки журнала New Music Issue SPIN 1992 года, созданные самим Уотерманном. SPIN был первым крупным журналом, с которым фотограф сотрудничал.

Лот включает в себя: сто оригинальных цветных слайдов и черно-белых негативов авторства Грега Уотерманна, а также каждую опубликованную в журнале фотографию, неизданные кадры, обзорные листы, подписанные аналоговые фото для галереи, копии журнала и даже камера Hasselblad, использованная для съемки. Кроме того, победителю аукциона гарантирована полная передача прав собственности на все изображения.

Президент и генеральный директор Julien’s Auctions Даррен Жюльен считает приобретение такого лота уникальной возможностью, которая даётся лишь раз в жизни:

Курт Кобейн и Nirvana произвели на музыкальный мир неизгладимое впечатление, которое никогда не утеряет значимости. Грег Уотерманн был одним из немногих фотографов, которым удалось запечатлеть момент их славы на фото. Эта камера, негативы и авторские права, продающиеся на нашем аукционе Music Icons, вероятно, станут уникальным случаем за всю историю Julien's Auctions.

Грег Уотерманн — известный американский фотограф, специализирующийся на съёмке звёзд рок-сцены. В его объектив в разное время попадали Оззи Осборн, Мэрилин Мэнсон, группы Linkin Park, Nirvana, System of a Down и многие другие. Он сотрудничал с несколькими известными изданиями, в числе которых ELLE, Rolling Stone и не только.