Организация PETA, защищающая права животных, выступила с обвинением в адрес телеканала HBO. Причиной стало появление в сериале Мир Дикого Запада слонов, которые, по мнению активистов, подвергаются жестокому обращению.

В серии, вышедшей 29 апреля, правозащитники увидели слона Тая из питомника Have Trunk Will Travel, который является одним из последних, кто предоставляет этих животных для киносъемок. РЕТА утверждают, что зверь подвергался жестоким избиениям в процессе дрессировок. Представитель компании Лорен Томассон отправила открытое письмо в адрес программного директора НВО Кейси Блойса, в котором значится:

Учитывая богатство реалистичных и безобидных цифровых технологий, все дикие животные в сериалах HBO должны быть нарисованными.

В ответ на письмо РЕТА телеканал заявил, что все задействованные в проектах компании животные имеют должную защиту, о них заботятся так, как нужно, а во время съемок на площадке всегда присутствует представитель гуманитарной организации АНА и следит за соблюдением прав «актеров». В АНА подтверждают, что со слонами хорошо обращались.

Это уже не первый случай, когда РЕТА выступает против использования НВО животных в своих сериалах. Предыдущий скандал разгорелся в 2012 году, когда во время съемок многосерийного фильма о скачках Фарт погибло три лошади. Зоозащитники добились того, что шоу закрыли после первого сезона.