Фил Ансельмо подтвердил, что его группа Down планирует вернуться в 2020 году, чтобы сыграть несколько выступлений в честь 25-летнего юбилея дебютного альбома.

В прошлом месяце во время фестиваля Louder Than Life в Луисвилле Фил сообщил:

У нас совсем скоро юбилей альбома NOLA, и я знаю, что нам было предложено отыграть несколько шоу. Но это пока все, что я знаю. Пеппер [Кинан] все еще в туре [с Corrosion of Conformity]. Crowbar тоже вечно в туре. И Eyehategod тоже в туре уже долгое время. Поэтому люди постоянно меня об этом спрашивают.

Ответ Ансельмо относится к слухам о том, что в юбилейный тур с Down поедет бывший гитарист группы Кирк Уиндстайн, который покинул группу в 2013 году, чтобы сосредоточиться на карьере в Crowbar и семье.

Напомним, что в 2016 году Down были вынуждены отменить несколько шоу после того, как Ансельмо прилюдно продемонстрировал нацистский жест и выкрикнул лозунг «White power!» на концерте в Калифорнии.

Кинан прокомментировал это происшествие так:

Группа не распадается. По правде говоря, Down не сделала ничего плохого. Группа виновна из-за того, что ассоциируется с этим случаем. На самом деле, это все ошибка Фила. Я говорил с ним по этому поводу, чтобы он задумался над тем, что сделал. Он знает, что совершил ошибку и вел себя крайне глупо. Я знаю этого парня практически всю свою жизнь. Он не такой, каким его выставили. У Down точно есть будущее. Нельзя просто отбросить все, что мы сделали вместе, всю прекрасную музыку, которую мы создали, из-за этого инцидента, за который Фил извинился.

Последнее выступление Down состоялось в 2016 году на фестивале Physco Las Vegas. Последний релиз группы, мини-альбом Down IV — Part Two, вышел в 2014 году.