Бывшие коллеги по Dream Theater Майк Портной и Джон Петруччи впервые за 10 лет воссоединились для записи новой музыки. Портной сообщил в социальных сетях, что сыграл на барабанах для грядущего сольного альбома Петруччи под названием Terminal Velocity.

Джон Петруччи анонсировал выход своего долгожданного сольного альбома в прошлом месяце, сообщив, что пластинка выйдет осенью 2020 года. А 1 июля Джон и Майк объявили о сотрудничестве и представили трек-лист будущей пластинки и небольшой тизер. Также стало известно, что партии бас-гитары запишет Дэйв ЛаРю, ранее участвовавший в записи дебютного альбома Петруччи.

Недавно Майк Портной высказался по поводу сотрудничества с Джоном:

Вы можете наблюдать такое у Ларса с Джеймсом из Metallica, Даймбегом с Винни из Pantera, а также у Эдди с Алексом Ван Хален... Я думаю, что у нас с Джоном был такой же тип партнерства. Мы оба в лучшей форме и сильнее, когда мы работаем вместе, и я скучаю по этим отношениям. У нас с ним сейчас прекрасные личные отношения, и мы собираемся вместе с нашими семьями. Было бы стыдно не создавать музыку в таком качестве в будущем. Я надеюсь, что мы сможем.

Terminal Velocity станет первым альбомом, на котором Джон Петруччи и Майк Портной играли вместе с тех пор, как в 2009 году вышел Black Clouds & Silver Linings группы Dream Theater. А в 2010 Портной покинул коллектив, являясь одним из его основателем.