В Японии разработали театральную постановку, вдохновленную альбомом группы Queen A Night At The Opera. Группа дала свое разрешение на выход спектакля. В шоу Q: A Night at The Kabuki будут звучать все песни рок-опуса группы 1975 года.

Режиссером спектакля стал писатель Хидеки Нода, член независимой театральной компании NODA • MAP. Как рассказывает Нода, идея превратить A Night At The Opera в пьесу появилась еще за два года до выхода фильма Богемская Рапсодия.

Нода заявил:

Несмотря на то, что я был уверен в успехе лишь наполовину, я все равно проводил многочисленные семинары, полуголый и потный, пытаясь выразить словами то вдохновение, которое я получил от A Night At The Opera.

Затем я рассказал о своих идеях кое-кому близкому к группе. И знаете что! Я получил ответ от Queen, в котором говорилось, что можно продолжать работать над пьесой.

Брайан Мэй из Queen рассказал, что он был взволновал и польщен тем, что его музыка станет саундтреком к театральной постановке:

Как прекрасно стать частью японской культуры после стольких лет, быть новой главой в театральной истории в этот первый год наступившей эры Рейва.

Эра Рейва — название новой имперской эры в Японии, начавшейся 1 мая 2019 года. В переводе название означает порядок, гармонию и цветущий мир.

Действие театральной постановки будет происходить в средневековой Японии. В спектакле будет переосмысляться окончание трагедии Шекспира Ромео и Джульетта: что случилось бы, если бы влюбленные выжили? Режиссер постановки Нода описывает пьесу как довольно нестандартную в странном кабуки стиле.

По словам Ноды, спектакль начинается так:

В средневековой Японии наступает конец 12-го века, и Эра самураев вот-вот начнется… И играет песня Queen.

Премьера театральной постановки Q: A Night At The Kabuki состоится 8 ноября в Токийском столичном театре. Пьеса также будет представлена в Осаке и Китакюсю.