В минувшую пятницу, 8 апреля 2016 года, прошла официальная церемония включения выдающихся музыкантов в Зал Славы Рок-н-Ролла. Среди других музыкантов, удостоившихся этой чести, была и легендарная группа Deep Purple. Включения британских хард-рокеров в Зал Славы ждали уже давно.

Бывший гитарист Deep Purple, Ричи Блэкмор, на церемонии так и не появился, поскольку руководство группы буквально запретило ему выступать вместе со всеми. До сих пор не утихают споры по поводу того, кто из музыкантов должен был быть включен в Зал Славы Рок-н-Ролла. Блэкмор негодует, почему в список не попал бывший вокалист группы, Джо Линн Тёрнер.

На своей официальной странице в Facebook гитарист пишет:

Как вы знаете, у меня были свои причины, чтобы не присутствовать на церемонии, хотя я очень ценю эту награду. Как бы там ни было, я действительно думаю, что они должны были включить в список выдающихся музыкантов Джо Линн Тёрнера, за его вклад в одну из моих любимых пластинок Deep Purple — Slaves and Masters.

A personal message from Ritchie Blackmore:"Obviously, as you know from the post here, I have my reason for not…

Posted by Ritchie Blackmore Official Site on Sunday, 10 April 2016

В феврале 2016 Тёрнер говорил об отношениях, сложившихся у Ричи Блэкмора и других членов группы:

Никто не говорил с Ричи напрямую, все разговоры были через его менеджера. Очевидно, что Ричи просто не разрешили прийти, потому что если бы он явился, то церемонию проигнорировали бы Иэн Гиллан и остальные участники группы. Я считаю, что они ведут себя, как маленькие дети, это позорная ситуация. Ужасно, что так получается.

Тернер был фронтменом Rainbow, после того, как оттуда ушел Ронни Джеймс Дио. Вместе с группой он записал три альбома: Difficult to Cure, Straight Between the Eyes и Bent Out of Shape. В 1984 году группа распалась и Тёрнер вновь стал работать вместе с Блэкмором в Deep Purple, с его участием вышла пластинка Slaves and Masters. В 1992 году его заменил Иэн Гиллан.

Блэкмор на церемонии так и не появился, но вновь собрал группу Rainbow (уже с новым составом), вместе с которой отыграет несколько концертов, что ознаменует его триумфальное возвращение к рок-музыке.