Отвечая на вопрос, как отцовство изменило его взгляд на жизнь и гастрольную деятельность, Иэн сказал:

Лично для меня отцовство изменило все. Появление ребенка меняет взгляд абсолютно на все, что тебя окружает. Если ты не рассматриваешь такой исход, я думаю, тебе не стоит становиться родителем. Потому что с появлением детей твой мир становится совершенно иным. Во многих вещах. Ты гораздо ярче ощущаешь себя живым. Вот, допустим, тебе кажется, что любви в твоей жизни уже не может стать больше – и тут у тебя рождается ребенок. Это изумляет. Но понять все то, о чем я сейчас веду речь, можно только с появлением малыша.

До того, как мы с Перл стали родителями, детьми обзавелись множество наших друзей. Ребенок есть у моего брата, у других родственников. Было круто ходить к ним в гости, общаться с их малышами и возвращаться домой. Это казалось достаточным долгое время.

Не поймите меня неправильно, я люблю своих племянников и племянниц, детей своих близких, но пока у тебя не родится свой собственный – ты не сможешь осознать всей полноты. Случается нечто, что раскрывает твое сердце, душу, и все меняется. И эти перемены – к лучшему. С другой стороны, хоть я и оптимист, в нашем мире полно поводов для страха. Последние лет 15 уж точно. Появление ребенка эту тревогу только усиливает – теперь у тебя есть малыш, его надо защищать и о нем надо беспокоиться.

Меня часто спрашивают: «Как же ты будешь продолжать писать критические тексты для металл группы, становясь старше? Тебе шестой десяток! Как тебя все еще может что-то взорвать?» А я им: «Заведите ребенка и включите новости. Ну что? Разозлились?» Сейчас мне стало проще высказываться о вещах резко. Само собой, всю свою злость я складываю в коробочку и достаю оттуда в нужный момент. Я не безумный лунатик, бродящий по улицам и скандирующий лозунги, выражая таким образом свое отношение к работе правительства. Все лежит в маленькой коробочке, до поры до времени – когда та злость, что я из себя извлекаю, сможет помочь мне в жизни группы, в авторской и концертной деятельности. Да, это, конечно, отличный баланс.

Сын Иэна, Ревел Янг Иэн, родился 19 июня 2011 года. Мать ребенка, Перл Эдей, дочь легендарного  рок-исполнителя Meat Loaf,  ездила в качестве бэк-вокалистки с группой Motley Crue, а вместе со своей командой выступала на разогреве у Velvet Revolver.

Книга Access All Areas: Stories From a Hard Rock Life появилась в продаже 12 декабря 2017 года в варианте для скачивания от Hachette Audio и в твердой обложке и в электронной версии от De Capo Press.

Источники