Бразильско-американская группа Sepultura выпустила первый сингл с нового альбома Quadra – песню Isolation. Релиз лонгплея состоится в начале 2020 года на лейбле Nuclear Blast Records.

После непрерывных гастролей с предыдущей программой Machine Messiah 2017 года, Sepultura вернулись в студию Fascination Street в Швеции, чтобы снова работать с продюсером Йенсом Богреном. Quadra стал одним из самых сложных альбомов группы, созданный на пределе умственных и физических возможностей ее участников.

Вокалист Деррик Грин объясняет:

На это раз в студии я чувствовал себя по-другому. Процесс записи проходил максимально гладко. Мы выкладывались на все 100%, каждый день отдавая все, что у нас было, до полного истощения ума, тела и души. Музыка - это эволюция, необходимая, чтобы заставить себя раздвигать собственные границы.

Обложку для Quadra создал Кристиано Менезес. Концепция вращается вокруг числа 4. Гитарист Андреас Киссер объяснил ее скрытый смысл:

Помимо прочего, Quadra - спортивная площадка по-португальски, то есть, по определению ограниченная территория с четкими границами, где согласно правилам, происходит игра.

Мы все из разных квадр. Страны, все нации со своими границами и традициями; культура, религия, законы, образование и свод правил, которых мы придерживаемся по жизни. Наша личность, то, во что мы верим, как мы живем, как строим отношения, - все зависит от правил, с которыми мы выросли: понятия о творении, смерти, боге и этике.

Machine Messiah был четырнадцатым студийным альбомом Sepultura и восьмым с тех пор, как Грин присоединился к группе. Sepultura была образована в 1984 году в Белу-Оризонти братьями Максим и Игорем Кавалера, которые уже ушли из группы.