tumblr_mn71l5sbHY1rn0mcto1_1280

Тревор Болдер, бас-гитарист британских хард-рокеров Uriah Heep умер от рака в возрасте 62 лет.

— Trevor Bolder —

Он вошел в состав группы в 1976 году, сменив на посту басиста Джона Веттона, а в следующем году записал с коллективом альбом «Firefly». Внеся свой вклад в создание ещё трех студийных альбомов, Тревор присоединился к группе Wishbone Ash, а в 1983 году возвращается в Uriah Heep, в которой остается до самой своей смерти.

Официальное заявление Uriah Heep: «С великой скорбью мы сообщаем вам о кончине нашего друга, замечательного человека Тревора Болдера, чья битва с раком оказалась проиграна. Он был восхитительным человеком, одним из самых выдающихся музыкантов своего поколения и входил в число самых лучших и влиятельных бас-гитаристов, что только рождались в Британии. За долгое время участия в группе он внес в музыку Uriah Heep свою виртуозность и энтузиазм. Присоединившись к группе в 1976 году, он всегда (за вычетом краткого перерыва) оставался нашим участником, вплоть до того момента, как тяжелая болезнь несколько месяцев назад заставила его отойти от дел. Перед вступлением в ряды Uriah Heep он был основателем и бессменным участником группы Дэвида Боуи «Spiders From Mars», где участвовал в записи всех знаковых альбомов коллектива и великом множестве концертных выступлений. Помимо этого, он играл в Wishbone Ash, Cybernauts и The Rats.»

Мик Бокс, гитарист группы: «Тревор был басистом, вокалистом и сонграйтером мирового уровня, но это не все. Самое главное, он был просто мировым другом. Его семья, друзья и поклонники рок-музыки по всему свету понесли тяжкую потерю. Это потрясло нас до глубины души.»