2015 год подарил всем меломанам два интересных документальных фильма: один о Foo Fighters и один про Курта Кобейна . И вот, стало известно, что оба фильма Sonic Highways (Foo Fighters) и «Кобейн: Чертов монтаж» стали номинантами на международную телевизионную премию «Эмми».

Sonic Highways был снят телеканалом HBO в прошлом году. Документалка из восьми частей не только дала зрителям возможность увидеть запись альбома группы, но также показала всю сценическую жизнь группы с изнанки. В четверг группа была заявлена в двух номинациях «Эмми»: Выдающееся достижение в сведении звука в документальной программе и Лучший информационный сериал или специальная программа.

Между тем, долгожданный «Кобейн: Чертов монтаж» вышел на HBO этой весной после нескольких показов на фестивалях и в кинотеатрах. Режиссер фильма Бретт Морген, которому удалось непередаваемо совместить личные аудио-записи Кобейна, его дневники и рисунки в единую картину жизни исполнителя, получил пять номинаций «Эмми». Фильм был номинирован так же, как и Sonic Highways за Выдающееся достижение в сведении звука в документальной программе, а также его выдвинули на номинации: Выдающийся документальный фильм, Выдающееся достижение в монтаже документальной программы, а также Выдающийся сценарий документальной программы.

Победители «Эмми» будут объявлены во время торжественной церемонии 27 сентября.