«Человек, который убил Дон Кихота», фильм Терри Гиллиама, который снимался почти 20 лет, наконец, преодолел почти все препятствия. Он всё-таки станет фильмом-закрытием 71-го Каннского кинофестиваля. О победе в борьбе за картину режиссёр сообщил у себя в твиттере:

После отдыха и молитв богам я снова здоров и чувствую себя хорошо. Как и «Человек, который убил Дон Кихота»! Мы победили на законных основаниях! Мы пойдём на бал в образе фильма-закрытия Каннского кинофестиваля! 19 мая. Благодарю вас за поддержку.

Долгие годы Гиллиама и его кино преследовали неприятности: постоянные проблемы с финансированием, актёрским составом, съёмочной группой и площадкой. Наконец режиссёр сообщил о том, что картина закончена и станет закрытием Международного Каннского кинофестиваля в этом году. Но накануне долгожданной премьеры бывший продюсер картины Паоло Бранко попытался помешать ее выходу и заявил, что права на неё принадлежат именно ему. Гиллиам и подали друг на друга в суд, но на суде 7 мая режиссёр так и не смог присутствовать — у Гиллиама случился микроинсульт. Парижский суд постановил, что фильм «Человек, который убил Дон Кихота» может быть показан на закрытии Каннского кинофестиваля 19 мая.